При наводнениях на юге Франции два человека пропали без вести

При наводнениях на юге Франции два человека пропали без вести

По меньшей мере два человека числятся пропавшими без вести на юге Франции после мощных ливней и вызванных ими наводнений. Стихия обрушилась на департамент Гар 19 сентября. Национальная метеорологическая служба объявила наивысший (красный) уровень опасности, сообщает Euronews.

Уточняется, что 64-летняя медсестра пропала около реки Эро, когда ехала на вызов. Вторая жертва непогоды — мужчина, который занимался трейлраннингом (бегом по пересеченной местности) в местных горах. По данным синоптиков, в некоторых районах департамента Гар за 12 часов выпала 4-месячная норма осадков. Уровень местной реки Гардон поднялся до отметки в 7,5 м.

«Вчера я не осознавала, что произошло, — рассказала Лоранс Гийо, владелица закусочной. — Но сегодня, когда я все это увидела… Спасибо соседям, клиентам и другим коммерсантам, которые проявили солидарность. Мы только-только оправились от эпидемии, а теперь вообще непонятно, как переживем зиму, такое впечатление, что мы все потеряли...»

Серьезный ущерб в результате наводнений нанесен коммунам Андуз, Сен-Жан-дю-Гар, Вальрог. Сотни местных жителей были эвакуированы из затопленных районов в безопасные места. 650 мобилизованных спасателей выезжали по вызову 45 раз.

20 сентября вода начала отступать, но спасатели рекомендуют местным жителям при перемещении избегать мостов и низин, не спускаться в подвалы. Пострадавшие районы посетили министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен и министр экологических преобразований страны Барбара Помпили. Они пообещали, что пострадавшие населенные пункты будут объявлены зоной стихийного бедствия.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
11:16

Другие новости