Виртуальная экскурсия по МК "Курган Славы" пополнила коллекцию оцифрованных туробъектов Минской обла

Виртуальная экскурсия по МК "Курган Славы" пополнила коллекцию оцифрованных туробъектов Минской обла

Виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Курган Славы» пополнила коллекцию оцифрованных туробъектов Минской области, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

Цифровую модель мемориального комплекса «Курган Славы» в Смолевичском районе подготовили к Международному дню памяти жертв фашизма специалисты Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

Как отметили в пресс-службе, сегодня интерактивные экспозиции являются одними из самых актуальных трендов современного музейного мира, которые выступают в качестве посредника между человеком и культурой во всем ее разнообразии. Цифровая модель МК «Курган Славы», выполненная в рамках благотворительного проекта, позволяет осуществить виртуальную экскурсию по объекту, погрузиться в героическое прошлое нашей страны и самое главное — усилить интерес посетителей к событиям Великой Отечественной войны.

Директор Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Алексей Васильев обратил внимание, что это уже не первый социальный проект в центральной части Беларуси. «Недавно делали подобную оцифровку братской могилы в агрогородке Самохваловичи под Минском. Надеемся, что новая модель пополнит коллекцию цифровых жемчужин Минской области. Задумка такова: в центральном регионе много объектов, которые востребованы у туристов. Реализация двух проектов уже показала, как это можно развивать. Теперь можно перейти к разработке в цифре других мемориалов, чтобы потенциальный путешественник мог виртуально ознакомиться со значимым историко-культурным объектом, иметь представление о том, как он выглядит. На предстоящей коллегии Министерства спорта и туризма будем проговаривать, каким знаковым объектам Минской области нужны цифровые макеты — так называемые QR-паспорта», — сказал он.

С цифровой моделью мемориального комплекса «Курган Славы» можно ознакомиться на сайте предприятия и публичной кадастровой карте Национального кадастрового агентства.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
17:50

Другие новости