Дела более 50 участников нападения на Капитолий поступили в суды США

Дела более 50 участников нападения на Капитолий поступили в суды США

Федеральный суд округа Колумбия рассматривает обвинения в отношении 13 человек, участвовавших в нападении на Конгресс США 6 января 2021 года. Дела еще около 40 человек сейчас рассматривает Высший суд округа Колумбия. Информацию сообщает радиостанция «Голос Америки».

По информации Министерства юстиции США, обвинения включают в себя незаконное проникновение в Капитолий, в том числе с оружием, нарушение комендантского часа, и ряд других статей.

«Атака на здание Капитолия США была атакой на один из ключевых институтов нашей страны, — заявил и. о. прокурора США Майкл Шервин. — Наше ведомство в сотрудничестве с другими правоохранительными органами оперативно задействует все ресурсы для выявления, ареста и начала судебного преследования лиц, которые принимали участие в преступных действиях в здании Капитолия США».

В ФБР объявили награду в $ 50 тыс. за информацию о людях, пронесших взрывные устройства на территорию Конгресса США. В полиции Вашингтона объявили, что получили около 17 тыс. сообщений от граждан, считающих, что располагают информацией об участниках нападения на Капитолий.

Напомним, что 6 января Конгресс США должен был утвердить результаты голосования выборщиков, которые подтвердили победу Джо Байдена. Однако заседание пришлось прервать на несколько часов из-за протестов сторонников Дональда Трампа, которые ворвались в здание. В результате столкновений у Конгресса погибли пять человек. Были задержаны 52 участника беспорядков. После освобождения Капитолия от сторонников Трампа Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена на президентских выборах.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
11:44

Другие новости