Коронавирус в Китае: чем опасен для белорусов и какие симптомы

Коронавирус в Китае: чем опасен для белорусов и какие симптомы

Численность инфицированных новым коронавирусом приближается к полутысяче. Среди заболевших много медиков, которые контактировали с зараженными. Растет и число погибших. Вирус также распространился за пределы страны.

Последние данные

В Китае, по данным на 22 января, от заболевания пневмонией нового типа скончались 9 человек, выявлено 440 подтвержденных случаев заражения. Китайские эпидемиологи уже установили, что вирус 2019-nCoV передается от человека к человеку, что значительно повышает риск глобальной эпидемии.

Случаи заболевания уже зарегистрированы в Таиланде, Южной Корее, Японии и США, а также на Тайване.

Всемирная организация здравоохранения разослала по всему миру директивы по профилактике и борьбе с инфекцией. Также 22 января должно состояться экстренное заседание Чрезвычайного комитета ВОЗ.

Предполагается, что комитет примет решение, представляет ли вспышка пневмонии, вызванная новым коронавирусом, чрезвычайную ситуацию в международном масштабе и, если необходимо, разработает необходимые рекомендации. В заседании предложено принять участие только странам, в которых зафиксированы случаи с признаками этого вируса.

А что Беларусь?

В свою очередь Министерство здравоохранения вновь напомнило жителям Беларуси о неблагоприятной эпидемической обстановке в Китае. Наша страна усилила меры по профилактике заражения коронавирусом, вызвавшим пневмонию в Китае.

Проводятся профилактические мероприятия для людей, которые приезжают или уезжают в эпидемиологические районы Китая.

Помимо Минздрава, профилактическую работу также проводят туроператоры, которые информируют туристов о правилах предупреждения заболевания, вызванного коронавирусом. Белорусам, едущим в Китай, не рекомендуется посещать места с большим скоплением людей, приближаться к простуженным людям, есть недожаренное мясо, а также посещать рынки, где продают морепродукты и мясо. Также Минздрав советует по возможности ходить в защитной маске.

Кроме того, Национальный аэропорт «Минск» усилил контроль за пассажирами, прибывающими из неблагополучных по заболеваемости стран. Введен санитарно-карантинный контроль с применением тепловизоров.

Где появился вирус

Первые случаи заражения ранее неизвестным коронавирусом зафиксированы 31 декабря в китайском городе Ухань с почти 12-миллионным населением. 3 января китайские власти сообщили ВОЗ о 44 пациентах с пневмонией неизвестной этиологии, 11 из которых находились в тяжелом состоянии.

Предположительным источником происхождения вируса является рынок в Ухане, где продавались морепродукты, птицы, змеи, кролики и другие животные. Он был закрыт на карантин 1 января.

Первую смерть от пневмонии неизвестного происхождения зафиксировали в Ухани 9 января — умер 61-летний мужчина, который был постоянным посетителем местного рынка. Он поступил в больницу с предварительно диагностированными опухолями брюшной полости и хронической болезнью печени. Тест на вирус в его крови оказался положительным.

К 20 января новые случаи заражения начали фиксироваться и в других городах Китая, а также за рубежом. Зараженные посещал китайский Ухань.

Что такое коронавирус?

В медицине коронавирусы известны как семейство вирусов, состоящее из почти 40 видов, поражающих человека, а также кошек, собак, птиц, свиней и крупный рогатый скот.

Коронавирус поражает дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт или нервную систему, может вызывать бронхит и пневмонию. Ученые предполагают, что основным ее носителем являются животные, но уже зафиксированы случаи передачи вируса от человека к человеку при близком контакте.

Ряд медиа и экспертов сравнивают новый вирус с коронавирусом SARS, вызвавшем тяжелую эпидемию в Китае в 2002 году. SARS, или атипичная пневмония, с ноября 2002-го по июль 2003 года распространился по 37 странам и унес жизни 774 человек. Его симптомы были похожи на новый вирус 2019-nCoV.

Как уберечь себя от заражения?

По отношению к вспышке болезней, возбудителем которых является неизвестный коронавирус, ВОЗ дает рекомендации, аналогичные вспышкам гриппа и тяжелых респираторных заболеваний по профилактике и эпиднадзору.

ВОЗ составила памятку о том, как снизить риск инфицирования коронавирусом:

  • Мыть руки с водой и мылом или вытирать их салфетками с содержанием спирта;
  • Прикрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или согнутым локтем;
  • Избегать тесного контакта с любым человеком с симптомами простуды или гриппа;
  • Хорошо проваривать мясо и яйца перед употреблением в пищу;
  • Избегать незащищенных контактов с дикими животными и домашним скотом.

Другие рекомендации

Медики советуют не касаться лица лишний раз — в особенности глаз, носа и рта.

Также рекомендуют чаще проводить влажную уборку в помещениях.

Никаких специальных мер для туристов, посещающих в Китай, вводить не рекомендуют. Однако вслучае возникновения симптомов респираторных заболеваний во время нахождения в стране риска (Китае, государствах Юго-Восточной Азии) или после путешествия, путешественников призывают обратиться к врачу и предоставить информацию о маршруте своей поездки органам здравоохранения.

В ВОЗ предлагают не накладывать на Китай какие-либо торговые или туристические ограничения. Национальный комитет Китая по здравоохранению заявил, что нынешняя вспышка «поддается контролю».

Какие симптомы вируса

Коронавирус поражает дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт или нервную систему. В группе риска находятся лица с ослабленной иммунной системой, дети и пожилые. У них наблюдаются симптомы, схожие с пневмонией и бронхитом.

Симптомы вируса похожи на признаки «обычного» гриппа.

По данным медиков, для него характерны насморк, кашель, боль в горле и чувство стеснения в груди, затрудненное дыхание, головокружение и слабость.

Возможно также появление головных болей и лихорадки, которая может длиться несколько дней.

Вакцинироваться от этого семейства вирусов невозможно — такой вакцины пока не существует. Поскольку это вирусная пневмония, антибиотики также не действуют на вирус.

Лечение направлено лишь на уменьшение тяжести симптомов, схоже с лечением более традиционных респираторных заболеваний, предусматривает обильное питье и покой.

В условиях стационара больным могут помочь облегчить дыхание и предпринять другие меры.

Течение болезни и восстановление после нее зависит от силы иммунной системы. Умершие после заражения вирусом имели слабое здоровье либо вторичные заболевания.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
11:14

Другие новости