С начала года в Могилевской области произошло шесть пожаров сухой растительности

С начала года в Могилевской области произошло шесть пожаров сухой растительности

С начала года в Могилевской области произошло шесть пожаров сухой растительности. Об этом сообщили в Могилевском областном управлении МЧС.

Как отметили в ведомстве, с начала года в Могилевской области произошло шесть пожаров сухой растительности. Общая площадь повреждений составила чуть больше 0,6 га.

По словам специалистов, с началом весны люди начинают наводить порядки на своих приусадебных и дачных участках. Зачастую собранный растительный мусор они сжигают. Однако этот процесс очень опасен — огонь может быстро распространиться. Он может нанести непоправимый вред здоровью людей, погубить животных и птиц, разрушить экосистему растений, нанести материальный ущерб постройкам.

«Огонь выжигает почву, делая ее непригодной для жизни растений. Это приводит к эрозии, которая разрушает ландшафт и ухудшает качество почвы. Также загрязняется воздух: дым от пожаров содержит токсичные вещества, которые вредят здоровью людей и животных, — отметили в МЧС. — Особенно опасны пожары в лесах. Пожары уничтожают деревья, кустарники, грибы и лишайники, нарушая естественную экосистему леса. Многие животные погибают в пожарах или теряют свои дома, что может привести к вымиранию некоторых видов».

Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать трагедии. «Не выжигайте сухую траву, разводите костры только в специально отведенных местах, не оставляйте огонь без присмотра. Тушите костер дотла перед уходом, — напомнили спасатели. — Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу и на открытой местности».

Источник:
Белта

17:36
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот портал, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.