Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково

Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково
Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 0Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 1Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 2Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 3Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 4Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 5Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 6Открылся "Остров Радости" после реставрации в Станьково 7

Зона отдыха «Остров Радости» в усадьбе Кароля Чапского в Станьково (Дзержинский район) была открыта после реставрации 22 мая. Почетным гостем церемонии открытия стал потомок известного минского градоначальника Эдуардо Аранда Годлевски, который приходится Чапскому правнуком.

«Остров Радости» в усадьбе Чапских восстановлен при поддержке пивзавода «Оливария», который выделил на реставрацию около 600 миллионов рублей. Поддержали проект и местные власти — Станьковский сельсовет и Дзержинский райисполком. Руководителем проекта реставрации острова является архитектор Олег Маслиев.

По историческим документам были восстановлены в первоначальном виде деревянные пристань и мост, каменные скамейки и другие объекты. Центральным элементом острова является ротонда с колоннадой из восьми колонн. Такие ротонды — характерный элемент многих парков Беларуси, но эта — одна из немногих, сохранившихся с XIX века.

Сообщает СМИ Белн
12:55

Другие новости