Гродненские таможенники предотвратили незаконный вывоз раритетных книг

Гродненские таможенники предотвратили незаконный вывоз раритетных книг
Гродненские таможенники предотвратили незаконный вывоз раритетных книг 0Гродненские таможенники предотвратили незаконный вывоз раритетных книг 1Гродненские таможенники предотвратили незаконный вывоз раритетных книг 2

Незаконный вывоз с территории Евразийского экономического союза 15 книг, представляющих культурную ценность, предотвращен таможенниками в пункте пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе. Об этом сообщили в Гродненской региональной таможне.

Гражданин Польши пересекал границу в качестве пассажира легкового авто. Мужчина заявил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному декларированию. Однако во время таможенного контроля в его багаже было обнаружено 15 книг, изданных в Варшаве, Плоцке и Санкт-Петербурге в начале XIX и XX века. Самое раннее издание датировано 1822 годом.

По результатам экспертизы Таможенной лаборатории, книги представляют культурную ценность, а значит, возможны к вывозу с территории ЕАЭС только при наличии разрешительных документов.

В отношении гражданина Польши начат административный процесс. На книги, предварительная оценочная стоимость которых составила более Br1,3 тыс., наложен арест.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
17:21

Другие новости