В Гомеле задержали подозреваемого в нападении на банки в двух агрогородках

В Гомеле задержали подозреваемого в нападении на банки в двух агрогородках

В Гомеле задержали подозреваемого в нападении на отделения банка в агрогородках Бобовичи и Большевик, сообщили журналистам в УВД Гомельского облисполкома.

Как сообщалось, 10 января около 16:00 в поселке Большевик неизвестный в маске ограбил отделение банка. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, забрал деньги и скрылся. Ситуация повторилась в агрогородке Бобовичи днем 2 марта: неизвестный мужчина также пытался похитить деньги из отделения банка, однако не довел свой умысел до конца. Кассир не выполнила его требования и успела нажать тревожную кнопку.

По словам начальника УВД Гомельского облисполкома Александра Васильева, благодаря профессионализму сотрудников следственно-оперативной группы после первого случая удалось определить круг подозреваемых. «Требовалось время для отработки и сбора доказательств. Кроме признаков одежды, примет практически не было. Свидетелей, кроме сотрудницы банка, также не было. Отрабатывался ряд версий», — сказал он. Ход раскрытия преступления был взят под личный контроль министра внутренних дел Юрия Караева.

«С первого дня, как было совершено разбойное нападение на отделение банка в Большевике, сотрудники СК, органов внутренних дел с привлечением специалистов областного управления Госкомитета судэкспертиз вели кропотливую работу», — отметил временно исполняющий обязанности начальника УСК по Гомельской области Александр Гуцко.

Работа осложнялась тем, что фигурант старательно маскировался: переодевался, использовал разные машины, снимал номерные знаки с авто. Во втором случае этот момент заметили местные жители, информация была использована для раскрытия преступления. Правоохранители выражают особую благодарность гражданам, которые остаются неравнодушными к таким происшествиям.

Сразу после второго нападения удалось выйти на след преступника, была установлена его личность. За ним вели наблюдение. Сотрудники отряда милиции особого назначения задержали подозреваемого при попытке избавиться от вещественных доказательств.

Как подчеркнул Александр Васильев, при подготовке к преступлению злоумышленник делал все возможное, чтобы его не установили и не задержали. «Неопровержимых доказательств после совершения первого преступления не было. Подозрения были. А произошедшее 2 марта дало дополнительные направления для отработки. Мы в кратчайшие сроки подтвердили вывод, который уже напрашивался. Как бы преступник ни маскировался и ни просчитывал все обстоятельства, не учел одного — уровень профессионализма сотрудников следственно-оперативной группы», — сказал он. Материалы по проверке и отработке различных версий произошедшего собраны в 24 тома.

Как рассказал Александр Гуцко, 4 марта по подозрению в разбое был задержан 24-летний ранее не судимый индивидуальный предприниматель, житель областного центра. По данным следствия, на 6 марта было собрано достаточно доказательств для предъявления ему обвинения по ч.2 ст.207 УК (разбой, совершенный повторно, с целью завладения имуществом в крупном размере). Он заключен под стражу. Проведен ряд следственных действий. Мужчина дал признательные показания.

Похищенные деньги после нападения на отделение банка в Большевике, по словам задержанного, были потрачены на погашение кредитов и личные нужды. Эта информация проверяется, направлены необходимые запросы в различные инстанции.

Правоохранители собирают дополнительные доказательства, устанавливают обстоятельства, причины и условия, способствовавшие преступлению. Отрабатывается версия, что были и соучастники.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
14:11

Другие новости