Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы
Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 0Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 1Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 2Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 3Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 4Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 5Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 6Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 7Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 8Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 9Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 10Православные верующие празднуют Рождество Пресвятой Богородицы 11

Православные верующие сегодня отмечают Рождество Пресвятой Богородицы — один из двунадесятых непереходящих праздников, который установлен в честь рождения Пречистой Девы Марии. Именно с этого дня ведет свой отсчет годичный круг церковных празднеств.

Родители Богородицы — праведные Иоаким и Анна, жившие в галилейском городе Назарете, долгое время были бездетны. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божью, твердо веря, что Богу все возможно.

В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным из-за его бесплодия, которое считалось в еврейском народе наказанием Божьим за грехи. Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании ребенка. Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, но не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божье. Во время этой молитвы явился к ней Ангел и сказал: «Молитва твоя услышана, Господь пошлет тебе дочь, которую назовешь Марией». Одновременно явился Ангел к Иоакиму и объявил ту же радостную весть.

За терпение, веру и любовь к Богу и друг к другу Господь дал Иоакиму и Анне великую радость — у них родилась дочь. Рождение Марии принесло радость не только ее родителям, но и всем людям, потому что ей было предназначено стать Матерью Сына Божьего, Спасителя мира. Когда девочке исполнилось три года, родители отдали дочь на воспитание в храм Божий.

В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в храмах совершается торжественное богослужение, которому предшествует всенощное бдение.

Традиционным обрядовым действом в этот праздник считалось выпекание особенного хлеба, на котором рисовались буквы «Р» и «Б», символизирующие название праздника — Рождество Богородицы. Эти хлебцы раздавали всем родственникам и друзьям, а также ими потчевали больных. Люди верили, что, поедая хлеб и запивая его святой водой, они изгоняют свои болезни.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
08:46

Другие новости