Ведется проверка по факту полученных ребенком травм во время несанкционированных мероприятий

Ведется проверка по факту полученных ребенком травм во время несанкционированных мероприятий

Партизанский районный отдел Следственного комитета Минска ведет проверку по факту телесных повреждений пятилетнего ребенка, которые были получены во время несанкционированного массового мероприятия 9 августа. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Пятилетнему мальчику во время несанкционированного массового мероприятия 9 августа вблизи стелы «Минск — город-герой» были причинены телесные повреждения. Согласно материалам проверки, его мама в этот день после 22.00 со своими несовершеннолетними детьми возвращалась к месту своего жительства в Центральном районе, где увидела значительное скопление людей. Из-за проходивших в непосредственной близости массовых беспорядков она вместе с детьми вынуждена была бежать. В определенный момент ее сын упал и получил травму.

По данному факту Партизанский районный отдел Следственного комитета организовал и ведет проверку. В прокуратуре данный материал взят на контроль.

«Данная ситуация — подтверждение опасности несанкционированных массовых мероприятий, которые могут повлечь возникновение угрозы для жизни и здоровья граждан. В первую очередь для лиц менее защищенных категорий — малолетних, несовершеннолетних, престарелых и иных», — отметили в ведомстве.

В законе от 30 декабря 1997 года «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» установлен порядок организации и проведения таких мероприятий, цель которого — создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан. Не ограничивая права участвующих в таких мероприятиях, закон направлен на обеспечение их безопасности, общественной безопасности, а также порядка при проведении таких мероприятий на улицах, площадях и в других общественных местах.

Прокуратура района напоминает, что в силу ч.1 ст.73 Кодекса о браке и семье защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей возлагается на их родителей. Нахождение несовершеннолетних на несанкционированном мероприятии либо в непосредственной близости от него может привести к причинению им морального либо физического вреда. Родители должны обеспечивать безопасность ребенка. В противном случае воспитание ребенка может быть признано ненадлежащим.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
13:46

Другие новости