Обвиняемая передала бывшему главному архитектору Минска $4 тыс. и спиртное

Обвиняемая передала бывшему главному архитектору Минска $4 тыс. и спиртное

Индивидуальный предприниматель, которая проходит обвиняемой по делу бывшего главного архитектора Минска, передала ему $4 тыс. и ром. Такую информацию озвучила государственный обвинитель в суде Заводского района Минска.

За благоприятное решение вопросов по согласованию проектных решений, как следует из обвинения, женщина передала пакет с деньгами в размере $4 тыс., бутылку рома, чай, специи, тюбик с кремом, то есть материальные ценности на общую сумму не менее Br8530. В день передачи взятки она и была задержана.

В обвинении говорится о нескольких объектах. В том числе речь идет о строительстве административного здания на месте снесенного строения по ул.Смолячкова. Свою вину женщина не признает.

В суде она пояснила, что желание отблагодарить чиновника возникло спонтанно. Будучи в Индии, где практиковала йогу, написала ему, что вскоре возвращается. Прибыв в Беларусь, предложила встретиться. До встречи, которая прошла у нее дома, зашла к сыну и забрала у него $4 тыс., которые ранее давала в пользование.

Бывшего председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома задержали за взятку в размере $4 тыс. в марте. Его обвиняют по ч.1, 2 ст.430 (получение взятки в крупном размере) УК, а индивидуального предпринимателя — по ч.2 ст.431 (дача взятки в крупном размере) УК.

Сегодня в суде Заводского района Минска проходит первое заседание по этому уголовному делу. После рассмотрения соответствующего ходатайства прокурора принято решение приостановить производство в отношении бывшего председателя комитета архитектуры и градостроительства до его выздоровления. Разбирательство в отношении взяткодателя суд решил продолжить, обвиняемая находится под стражей в зале суда.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
17:28

Другие новости