В Рогачевском и Кормянском районах егерей уличили в незаконной охоте

В Рогачевском и Кормянском районах егерей уличили в незаконной охоте

Сотрудники охотничьих хозяйств Рогачевского и Кормянского районов оказались причастны к незаконной охоте на копытных, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

Два таких факта выявили сотрудники Жлобинской инспекции охраны животного и растительного мира в ноябре. Так, в Рогачевском районе егерь проводил охоту на лосей. По представленным документам, добычей считались две взрослые особи и один сеголеток. Как было установлено, последнего подстрелил егерь. Исследование останков животных указало на их принадлежность взрослым особям. «Получается, что егерь как минимум обманул свое хозяйство — за разрешение на добычу сеголетка он заплатил Br300, а плата за взрослого — вдвое дороже. Добыча животного без разрешения расценена как незаконная охота», — уточнили в госинспекции. В отношении егеря возбуждено уголовное дело.

В угодьях Кормянского района был остановлен для проверки УАЗ. На авто четыре охотника и егерь везли пять рюкзаков с мясом. В предъявленном ими талоне было указано, что в поклаже — мясо добытого в тот день лося. Инспекторы изучили закопанные останки копытного. Как оказалось, это был олень, добытый в запрещенном для охоты месте — на загрязненной радионуклидами территории. В отношении подстрелившего оленя охотника возбуждено уголовное дело. Он возместил причиненный вред — около Br23 тыс.

Правовая оценка будет дана и действиям работников охотхозяйства.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
15:49

Другие новости