В Минске завершено расследование дела в отношении участника беспорядков в августе

В Минске завершено расследование дела в отношении участника беспорядков в августе

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего минчанина — активного участника групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и массовых беспорядков, произошедших на территории столицы в августе 2020 года. Об этом сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

«По данным следствия, вечером 9 августа прошлого года 29-летний минчанин принял участие в несанкционированном массовом мероприятии на проспекте Победителей в Минске. Увидев, как правоохранители пресекают противоправные действия других граждан, он сорвал растительность с цветочных клумб и бросил ее в сотрудников органов внутренних дел. Кроме этого, обвиняемый вместе с неустановленными лицами осуществил блокирование путей транспортных коммуникаций путем выхода на проезжую часть, что повлекло нарушение работы городского пассажирского транспорта», — рассказали в СК.

На следующий день, 10 августа, мужчина участвовал в массовых беспорядках на перекрестке улиц Сурганова, Куйбышева и Беды в Минске. Находясь в толпе участников, он бросал в сторону сотрудников милиции различные предметы и возводил баррикады на проезжей части, тем самым создал препятствие для сотрудников органов внутренних дел и оказал сопротивление представителям власти.

В ходе следствия обвиняемый пояснил, что заранее узнал в Telegram-каналах о местах проведения несанкционированных мероприятий и целенаправленно приезжал туда, чтобы принять участие.

Следователи допросили обвиняемого и свидетелей. Видеозаписи, на которых зафиксированы обстоятельства совершения преступлений, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. Следователями изучена личность обвиняемого — мужчина ранее не судим и нигде не работает.

По результатам расследования минчанину предъявлено обвинение по ч.1 ст.342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекшее нарушение работы транспорта) и ч. 2 ст. 293 (участие в массовых беспорядках) УК. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
18:33

Другие новости