Украденные в храмах Добрушского района старинные иконы вернули в епархию

Украденные в храмах Добрушского района старинные иконы вернули в епархию
Украденные в храмах Добрушского района старинные иконы вернули в епархию 0

Правоохранители нашли и вернули в Гомельскую епархию украденные в церкви Добрушского района старинные иконы, сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Найденные работы XVIII — конца XIX веков передали архиепископу Гомельскому и Жлобинскому Стефану начальник Добрушского РОВД Владислав Гасымов и начальник Добрушского РОСК Сергей Кузьменков.

Как сообщалось, в ночь на 25 сентября в деревне Дубровка был задержан мужчина, подозреваемый в краже из местной церкви икон «Скоропослушница» и «Святитель Николай Чудотворец». Он спрятал их на кладбище, однако на обратном пути, ожидая такси, его остановили оперативники.

По имеющейся информации, вор-рецидивист был также причастен к другим кражам. В частности, к пропаже старинной иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» из церкви в деревне Гадичево в начале июля и иконы «Умягчение злых сердец» и золотых украшений из храма в деревне Ленино в начале сентября. Эти работы он успел реализовать. Как уточнили в УВД, местонахождение икон установлено, решается вопрос об их возвращении.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
14:07

Другие новости