Мошенник из России продал минчанину 10 фальшивых монет под видом клада

Мошенник из России продал минчанину 10 фальшивых монет под видом клада
Мошенник из России продал минчанину 10 фальшивых монет под видом клада 0Мошенник из России продал минчанину 10 фальшивых монет под видом клада 1Мошенник из России продал минчанину 10 фальшивых монет под видом клада 2

В Минске и регионах зафиксированы случаи обмана граждан по новому сценарию. Такую информацию разместила в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Мужчины неславянской наружности на автомобиле с российскими номерами приезжают в город, переодеваются в рабочую одежду и под видом строителей-гастарбайтеров обращаются к прохожим. Они рассказывают, что нашли на стройке клад с золотыми и серебряными монетами, ценными столовыми приборами, которые хотят продать. На предложение сдать находку государству и получить свою законную долю отвечают, что не хотят «светиться», поэтому готовы срочно продать ценные предметы в разы дешевле.

Один из таких случаев произошел на днях в Минске. «Чтобы убедить покупателя в своей честности, злоумышленник вместе с ним зашел в ломбард и передал на проверку настоящую золотую монету. Когда специалист подтвердил подлинность, доверчивый мужчина купил десять фальшивок из дешевого металла за $1 тыс. При этом настоящую монету фигурант незаметно подменил на поддельную. Жена потерпевшего засомневалась, услышав рассказ супруга о такой выгодной сделке. Вскоре ее опасения подтвердились», — приводятся в Telegram-канале слова начальника отдела главного управления уголовного розыска МВД Андрея Микулича.

Сразу после совершения преступления гастролеры вернулись в Россию. Однако через пару недель в Минск приехала новая группа аферистов, среди которых был брат злоумышленника из первой бригады. По такому же сценарию он продал минчанину горсть бутафорских царских монет за $800.

Оперативники уголовного розыска ГУВД Минска задержали россиянина с поличным. Следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело за мошенничество.

МВД просит граждан проявлять бдительность и не поддаваться на предложения подобных «выгодных» сделок. Аналогичные случаи зафиксированы во всех регионах Беларуси. Возможно, еще не все потерпевшие обратились в органы внутренних дел.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
12:26

Другие новости