Российские фирмы пытались незаконно провезти через Беларусь груши на Br65 тыс.

Российские фирмы пытались незаконно провезти через Беларусь груши на Br65 тыс.
Российские фирмы пытались незаконно провезти через Беларусь груши на Br65 тыс. 0Российские фирмы пытались незаконно провезти через Беларусь груши на Br65 тыс. 1Российские фирмы пытались незаконно провезти через Беларусь груши на Br65 тыс. 2

Сотрудники Оперативной таможни выявили попытки незаконного ввоза в Россию крупных партий свежих польских груш под видом другого товара, с использованием несуществующих средств идентификации и по поддельным документам, сообщили в Государственном таможенном комитете.

Российский автомобиль MAN с морским контейнером приостановили на автодороге М1/Е30 вблизи границы с Россией. Согласно указанным в документах сведениям, в контейнере должны были находиться изделия из текстиля. Но таможенный досмотр этого не подтвердил: в транспортном средстве оказалось почти 23 т свежих польских груш. Кроме того, контейнер был опломбирован поддельной таможенной пломбой, а белорусская компания, которая в документах значилась отправителем товара, никакого отношения к нему не имеет.

Автопоезд Volvo российской фирмы-перевозчика таможенники приостановили на автодороге Р73. В данном случае информация в товаро-сопроводительных документах соответствовала действительности — перевозилось около 21 т польских груш. Но сведения о транспортировке фруктов и месте их доставки оказались неверными. Кроме того, при осмотре кабины грузовика были обнаружены и изъяты два комплекта регистрационных знаков России с явными признаками подделки.

Общая стоимость свежих груш, по предварительной оценке, составила около Br65 тыс.

Оперативная таможня начала административные процессы в соответствии с ч.4 ст.12.17 КоАП. Проводится проверка по факту подделки документов и их использования при перемещении фруктов под видом текстильных изделий.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
09:43

Другие новости