Учредителя столичного предприятия обвиняют в мошенничестве на Br400 тыс.

Учредителя столичного предприятия обвиняют в мошенничестве на Br400 тыс.

По подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны учредитель и директор столичного предприятия, которое занималось изготовлением бань и других деревянных построек. Информацию об этом разместила в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.

Во Фрунзенское РУВД Минска поступило несколько десятков заявлений от граждан, которые не дождались исполнения обязательств от ЧУП «Альбериум Строй» по изготовлению бань. «По оперативной информации, минчанин и гомельчанин в 2018 году создали сайт в интернете, аналогичный известному российскому бренду. Они позиционировали себя его официальным дилером на территории Беларуси, предлагая поставку бань из России стоимостью от $6 до $24 тыс.», — рассказала Ольга Чемоданова.

Все заказы принимались с полной или частичной предоплатой. «В самом начале своей деятельности и вплоть до марта 2019 года предприятие заказы выполняло. А затем перестало — но заказы при этом принимать продолжило. В результате такой деятельности потерпевшим причинен ущерб на сумму Br400 тыс.», — отметила пресс-секретарь. Известно, что ранее мужчины к уголовной ответственности не привлекались.

Уголовное дело расследует управление СК по городу Минску. «Следователями учредителю предприятия, 35-летнему мужчине, предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Также 30-летний директор предприятия является подозреваемым в совершении вышеуказанного преступления», — проинформировали в Следственном комитете.

Правоохранителями установлено 74 эпизода противоправной деятельности мужчин. Однако у следствия имеются основания полагать, что пострадавших может быть больше.

Оперативники и следователи продолжают устанавливать все обстоятельства противоправной деятельности. Пострадавшие могут сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам: 8 (017) 389-55-55, 8 (029) 241-78-58 и 102.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
13:37

Другие новости