В Пекине робот-гуманоид прошел полумарафон, побив рекорд человека

В Пекине робот-гуманоид прошел полумарафон, побив рекорд человека

Около 12 тыс. человек, а также порядка 300 человекоподобных роботов приняли участие в пекинском международном полумарафоне. Среди умных машин первым к финишу пришел робот «Шаньдянь» («Молния»), который более чем в три раза побил прошлогодний рекорд и преодолел дистанцию в 21 км за 50 минут 26 секунд.

Этот результат превышает мировой человеческий рекорд в полумарафоне в 56 минут 42 секунды. Среди людей победу одержали китайские спортсмены с результатами 1 час 7 минут 47 секунд (мужчины — Чжао Хайцзе) и 1 час 18 минут и 6 секунд (женщины — Ван Цяося). Всего заявки на участие подали более 32,4 тыс. человек от 18 лет.

Человекоподобных роботов на полумарафоне представили более 100 команд. Пять из коллективов — зарубежные. Примерно 40% команд на соревновании использовали роботов на автономном и 60% — на дистанционном управлении. Машины преодолели расстояние вместе с людьми, но по выделенной дорожке.

В 2025 году Китайская легкоатлетическая ассоциация присвоила полумарафону официальный статус соревнования с участием искусственного интеллекта. Первый в мире полумарафон с участием человекоподобных роботов состоялся на юго-востоке Пекина 19 апреля 2025 года.

Источник:
ТАСС

10:31
67
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот портал, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.