В Финляндии разрабатывают мобильное приложение с уведомлениями о появлении дронов
В Финляндии разрабатывают мобильное приложение, с помощью которого жители страны смогут получать предупреждение о приближающихся беспилотниках. Об этом говорится в материале издания Yle.
Параллельно в Финляндии разрабатывается система оповещений на основе текстовых сообщений. Отмечается, что система, основанная на текстовых сообщениях, рассылает оповещения об опасности. Приложение, в свою очередь, предоставляет дополнительную информацию, если, например, требуется уточнение ситуации, представляющей угрозу для воздушного пространства. Как пишет Yle, разработка приложения продлится до конца 2027 года, но может быть завершена и раньше.
«И текстовые сообщения, и мобильное приложение могли бы предупредить финнов в ситуации, подобной той, что произошла в воскресенье, когда украинские беспилотники залетели на территорию Финляндии», — отмечает издание.
Ранее сообщалось, что на территорию Финляндии 29 марта залетели два беспилотника. В ВВС страны подтвердили, что один из дронов, упавший вблизи Коувола, является украинским беспилотным летательным аппаратом дальнего радиуса действия AN-196.







