В Краснодаре разработают генетический метод ранней диагностики аллергии
Метод ранней диагностики сезонной аллергии на пыльцу растений, основанный на анализе генетических особенностей человека, разработают ученые Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ). Специалисты установили фактор генетики в анамнезе пациентов, страдающих аллергическими реакциями во время цветения, сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры нормальной физиологии медуниверситета Иван Павлюченко.
«Заболевание (аллергия) существенно влияет на качество жизни населения, снижает трудоспособность и увеличивает нагрузку на систему здравоохранения. Разработка новых методов раннего прогнозирования и диагностики позволит повысить эффективность профилактики и лечения аллергии. В рамках исследования [которым занимаются ученые вуза], изучаются особенности ключевых генов защитно-адаптационных систем организма, в том числе регуляторы иммунного ответа. Полученные данные позволят выявить взаимосвязи между генетическими факторами, метаболическими особенностями и развитием поллиноза (сезонное аллергическое заболевание на пыльцу растений)», — сказал собеседник агентства.
Павлюченко отметил, что исследование особенно актуально для Краснодарского края, где в отдельных районах от аллергии на пыльцу страдает 45% населения. Реализуемый вузом проект предполагает создание программы, позволяющей проводить ДНК-анализ на предрасположенность к аллергии. Это позволит диагностировать аллергию на ранней стадии и лечит ее на клеточном уровне с учетом генотипа. Такой персональный подход в каждом отдельном случае сделает лечение более эффективным.
«Разработка станет основой для формирования прототипа диагностической панели, позволяющей проводить раннее прогнозирование развития и характера течения сезонных аллергических заболеваний», — добавил специалист.
Над проектом работает междисциплинарная команда, в которую входят профессор Павлюченко, а также молодые ученые, студенты и школьники. Исследование проводится при поддержке Кубанского научного фонда в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь»







