Покорителей Эвереста обязали уносить с собой не менее 2 кг мусора при спуске
Власти Непала обязали альпинистов, пытающихся покорить Эверест, уносить с собой не менее 2 кг мусора с участков, которые находятся выше второго базового лагеря (6400-6750 м), пишет The Himalayan Times.
Новое правило было объявлено Комитетом по контролю за загрязнением окружающей среды Сагарматхи (SPCC) в ходе консультаций с участием многих заинтересованных сторон по улучшению управления отходами для туристов и участников экспедиций.
Генеральный директор SPCC Цхеринг Шерпа заявил: «Альпинисты уже обязаны сдавать восемь килограммов мусора в базовый лагерь Эвереста после своих экспедиций». Согласно новому правилу, два килограмма мусора должны быть собраны специально в районах выше лагеря II, включая более высокие лагеря, такие как лагерь III и IV.
Во время альпинистского сезона в лагере II будет размещена группа мониторинга для обеспечения соблюдения требований. Она будет проверять возвращающихся альпинистов, чтобы убедиться в том, что они приносят с собой отходы с вершины. По словам чиновников, ранее альпинисты выполняли требование о восьми килограммах мусора, собирая отходы в низинах и оставляя мусор разбросанным в более высоких лагерях.
Шерпа предложил выделить специальное место в лагере IV, куда альпинисты могли бы складывать мусор в случае чрезвычайных ситуаций. «Таким образом, мусор можно будет спускать вниз в следующем сезоне», — добавил он.
Местные чиновники заявляют, что растущее число альпинистов сделало управление отходами серьезной экологической проблемой в районе Эвереста.







